Equipe cadets vices champions de la nouvelle aquitaine 2017

Ils l'ont fait, en route pour Paris !

Bernadette Cousin adjointe aux sports à la Mairie de La Réole, Olivier Renaux, Clément Navails et Julien Nabarra, entourés de l'équipe de L'Ecole de Judo Réolaise, vice championne de la nouvelle Aquitaine face à 23 autres équipes. Etant tête de série de la compétition suite à sa victoire en 2016 de ce même championnat, les réolais battent La Couronne grand Angoulème, Cenon, et JSA Bordeaux avant de tomber logiquement 3 à 2 face au stade Bordelais.

Énorme bravo pour cette belle équipe qui portera les couleurs de leur ville de La Réole à Paris lors de la grande finale pour la 6 ème fois dans l'histoire du club et leur 3ème de suite.

 

De gauche à droite: Bernadette cousin (adj aux sportx de la Mairie), Olivier Renaux, Pierre Martin, Clément Navails, Guillaume Lagareste, Hugo Simonet, Hugo Verrac, Antony Duporge, Peio Gaillard, Tidiane Dumoulin, Dorian Parenteau, Maxime Juchniewicz et Julien Nabarra

Tournoi Départementales

minimes par équipes

 

Loane Tartas médaille de bronze au championnat de France par équipes départementales minimes

Tournoi international par équipes de Tours

 

Aujourd’hui Dimanche 24 Septembre 2017 avait lieu le Tournoi international par équipes de Tours.

30 équipes étaient présentes pour en découdre en ce début de saison.

L’école de Judo Réolaise y était représentée avec Hugo S, Hugo V, Anthony D, Tidiane D, Adrien, Peïo G. . Les entraîneurs Olivier R. et Julien N. C’était donc une équipe de 4 qui à tourner car malheureusement nous avions des absences de dernières minutes.

Arrivée la veille de la compétition à l’hôtel, l’équipe a su bénéficier du moment convivial proposer par ses entraîneurs.

La bonne ambiance de la veille est restée autour et sur les tatamis puisqu’ils réussissent à sortir de poule ou étaient présents Nantes et l’ACBB.

Une fois en tableau, les choses se compliquent donc mais ils réussissent à passer les tours en battant JCRC (équipe 2), Saint Gratien, Pays de Loire, le Pôle Espoir Orléans et en final JCRC (équipe 1).

L’Ecole de Judo Réolaise remporte donc ce Tournoi, il y a encore des choses à corriger mais il est important de rester sur cette dynamique car c’est encourageant pour la suite.

Equipe des poussins 2ème au Tournoi de Boulazac

 

Dimitri Fiska, Gabriel Lavelle, Julian Gadeau, Paul Emile Mau

  • 2016

Équipes Cadet Championne de la Nouvelle région Aquitaine et qualifiée pour la finale du championnat de France

  • 2016

 A Lormont, Championnat de Gironde par Équipes Cadets : La Réole 1er (Anthony, Arthur, Tidiane, Hugo, Ramzy, Lucas, Alexandre)

 

 A Lormont, Championnat de Gironde par Équipes Benjamins : Langon-La Réole 2e (Rémi, Marcus, Valentin, Lilian, Corentin, Loris, Miguel)

  • 2015

Les voici qualifiés, notre équipe de CADET à rendez vous au championnat de France.

De gauche à droite :

Kiliane, Vincent, Tidiane, Paul, Ramzi, Alexandre et Hugo. Encadré par Damien et Olivier


  • 2014/2015

MINIMES FILLES 2ème

MINIMES GARCONS 1ér au Tournoi Inter-Régional par Équipe à ROULLET-SAINT-ESTEPHE

 

 

 

  •  2014 / 2015

 

BENJAMINES 2ème, BENJAMINS 4ème

au Tournoi Inter-Régional par Équipe à ROULLET-SAINT-ESTEPHE

 3ème au championnat régional 2013/2014

 3èmé au championnat départemental 2014

pour notre équipe cadets :PIERRE BALLEREAU ,SOFIANE HAMDAOUI, FLORENT HERNANDEZ, SEBASTIEN DELAURE,YAN MOLINARI,HUGO GORGELIN

Boulazac 2013/2014

- équipe benjamines 2 ème - équipes benjamins 3 ème - équipes poussins 5 ème.

Barbezieux 2013/2014 Equipes minimes filles, garcons vainqueurs et equipe benjamins garcons 5 ème du tournoi

 

 

3ème au championnat régional cadet 2012/2013

vice-champions départemental cadet 2012/2013

 Yann Molinari, Florent Hernandez, Quentin Favard, Zaché Eymerie.

 

 

Champions départementaux honneurs benjamins par équipes 2011/2012 : Equipe : E.J.R-Barsac

  Lucie Abba, Camille Ferran, Hugo Simonet, Alexis Forestier et Maxime Sonilhac

 

3ème au championnat régionnal cadet 2011/2012

vice-champions départemental cadet 2011/2012

Clement Navail, Antoine Michi, Teva Rousseau, Gaetan Gavard, Florent Hernandez, Yann Molinari et Thomas Lecourt

 

 

Champions départementaux benjamins 2009/2010

Pierre Ballereau, Louis Alberto, Dylan Ryspail, Erwin Raoul, Nicolas Lecourt, Mickael Chaminade, Florian Fourcade, Emilie Mongie

Club : École de Judo Réolaise

          BP 60043

          33191 LA RÉOLE Cedex

Calendrier

                    Page Facebook du CLUB
Page Facebook du CLUB