Techniques Ceintures Jaune
Nage Waza Projections En image
De ashi barai Balayage du pied avancé de-ashi-barai.gif
Hiza guruma Roue autour du genou       hiza-guruma.gif
Sasae tsuri komi ashi Blocage du pied en pêchant    sasae-tsuri-komi-ashi.gif
Uki goshi Hanche flottante  uki-goshi.gif
O soto gari Grand fauchage extérieur o-soto-gari-copie-2.gif    
O goshi Grande bascule de la hanche

 

 

 

 

 

 

 

O uchi gari Grand fauchage intérieur  o-uchi-gari.gif
Ippon seoi nage Projection par une épaule ippon-seoi-nage.gif
Techniques Ceintures Orange
Nage Waza Projections  En images
Kubi nage Projection par le cou kubi-nage-copie-1.gif
Sode Tsuri Komi goshi  Hanche penchée en soulevant au coude sode-tsuri-komi-goshi.gif
Morote seio nage Projection de l’épaule des deux mains morote-seio.gif
Tsuri komi goshi Hanche penchée tsuri-komi-goshi.gif
Harai goshi Hanche fauchée harai-goshi.gif
Ko soto gari Petit fauchage extérieur ko-soto-gari.gif
Ko uchi gari Petit fauchage intérieur ko-uchi-gari.gif
Uchi mata Fauchage interne huchi-mata.gif
Tai otoshi Renversement du corps par barrage tai-otoshi.gif

 

Techniques Ceintures Verte
Nage Waza Projections
En image
Ko Soto Gake Petit accrochage extérieur ko-soto-gake.gif
Tomoe Nage Projection en cercle tomeo-nage.gif
Kata Guruma Roue autour des épaules kata-guruma.gif
Yoko tomoe nage Projection latérale en cercle   Yokotomoenage.gif
Hane Goshi Hanche percutée hane-goshi.gif
Harai Tsuri Komi Ashi Balayage du pied en pêchant harai-tsuri-komi-ashi.gif
Koshi guruma Enroulement de la hanche koshi-guruma.gif
Ashi Guruma Roue autour de la jambe ashi-guruma.gif
Tsuri Goshi Hanche soulevée tsuri-goshi-copie-1.gif

 

 
Techniques Ceintures Bleue
Nage Waza
Projections
En images
O soto otoshi Grand renversement extérieur   osoto-otoshi.gif
O Guruma Grande roue o-guruma.gif
Soto Maki Komi Enroulement extérieur soto-maki-komi.gif
Sumi Gaeshi Renversement dans l’angle sumi-gaeshi.gif
Uki Otoshi Renversement du corps uki-otoshi.gif
Tani Otoshi Chute dans la vallée   tani_otoshi.gif
Hane Maki Komi Hanche sautée enroulée   hane-maki-komi.gif
Sukui Nage Projection en cuillère   sukui_nage.gif
Utsuri Goshi Projection de hanche par l’avant,   utsuri-goshi.gif
Harai tsuri komi ashi Balayage du pied en pêchant   harai-tsuri-komi-ashi-copie-1.gif

Club : École de Judo Réolaise

          BP 60043

          33191 LA RÉOLE Cedex

Calendrier

                    Page Facebook du CLUB
Page Facebook du CLUB